ИБЦ Зона читального залас функцией медиатеки

Зона читального зала с функцией медиатеки

Зона читального зала занимает площадь 42 кв. м.; данная зона оснащена 5 компьютерами - для работы читателей с выходом в сеть Интернет, мультимедийной установкой для проведения мероприятий и занятий, МФУ, а также столами для читателей, стульями.

Зона читального зала укомплектована справочной, научно – популярной и художественной литературой, периодическими изданиями с учётом современных задач учебно-воспитательного процесса -  газетами и журналами (выписывается 22 наименования периодических изданий).

В зоне читального зала оформляются открытые просмотры и тематические книжные выставки, проводятся массовые мероприятия.

В зоне читального зала читатели имеют возможность пользоваться ресурсами фонда   медиотеки. Фонд электронных ресурсов используется для проведения урочной деятельности учителями предметниками и пользователями зоны читального зала.

В зоне читального зала с функцией медиатеки есть возможность подключения собственных устройств учащихся с Интернету через бесплатную школьную сеть WI-FI.

В зоне читального зала созданы условия для самообразования: организация обучения навыкам пользования ресурсами ИБЦ; развитие информационной грамотности и формирование навыков участников образовательного процесса, содействие в разработке индивидуальных образовательных траекторий и формирование читательской компетенции учащихся; приобщение пользователей к важнейшим достижениям национальной и мировой культуры.

Учитель может руководить процессом познания, оказывать влияние на формирование новых знаний, умений посредством организации самостоятельных работ учащихся, в форме индивидуальных дифференцированных заданий и заданий для самоподготовки, которые ученики могут выполнять на базе медиатеки с помощью сотрудника информационно - библиотечного центра.

В зоне читального зала с функцией медиатеки предоставляется услуга по печати, сканированию, копированию документов из фондов информационно-библиотечного центра.