Объединение "Юный помощник полиции"

Объединение "Юный помощник полиции"

Программа "ЮПП" на 2023-2024 уч. год

Аннотация к программе

Анализ деятельности "ЮПП" за 2022-2023 г.

Анализ деятельности "ЮПП" за 2021-2022 г.

Анализ деятельности "ЮПП" за 2020-2021 г.

Новости

Новизна: данный курс состоит в том, что в ходе его реализации формируются не только теоретические правовые и медицинские знания, но проводятся и совместные с сотрудниками ОВД рейды.

Актуальность создания такого курса – одна из форм военно-патриотического воспитания и профилактики правонарушений несовершеннолетних, потому что правовое образование и воспитание призваны развивать чувство ответственности будущих граждан, умение решать жизненные проблемы, с которыми ребята столкнуться после окончания школы. Если дети будут знать свои права и обязанности, то они будут уважать права и обязанности других людей.

Воспитание уважения к правам человека, основным свободам определено в Законе Российской Федерации "Об образовании", определено в числе основных принципов государственной политики в области образования. Концепция модернизации российского образования важнейшими задачами воспитания называет формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности.

Педагогическая целесообразность: курс обусловлен тем, что, наблюдая за работой сотрудников ОВД, проводя с ними совместные мероприятия, учащийся формирует свою гражданско-правовую позицию, учится быть отзывчивым.

Цель:

формирование у учащихся соответствующих знаний о праве, правовых нормах как регуляторах поведения человека в обществе и отношений между личностью и государством, требующих самостоятельного сознанного выбора поведения и ответственности за него.

Задачи:

• Профилактическая работа по предупреждению правонарушений в подростковой среде.

• Просветительская работа среди учащихся по правовым вопросам, снижение «правового нигилизма» учащихся, создание системы стимулов для ведения законопослушного образа жизни.

• Формирование у учащихся правовой культуры, свободного и ответственного самоопределения в сфере правовых отношений с обществом.

• Формирование гуманистического мировоззрения, способного к осознанию    своих прав и прав другого, способности к нравственному саморазвитию.

Обучение решению задач правового воспитания, связанных с проблемой морального саморазвития и самосовершенствования.

Обязанности членов Юные помощники полиции

• Быть примером в учебе и быту, постоянно повышать свой общеобразовательный, культурный уровень, служить образцом в соблюдении общепринятых норм и правил поведения.

• Изучать основы российского законодательства.

• Повсеместно оказывать помощь администрации школы, сотрудникам органов (подразделений) внутренних дел и гражданам в пресечении противоправных действий со стороны несовершеннолетних, предупреждать антиобщественные поступки среди подростков, разъяснять учащимся правила поведения в общественных местах.

• Выполнять точно и быстро все полученные задания, строго соблюдать дисциплину.

• Систематически заниматься спортом, уметь оказать первую медицинскую помощь.

Членами отряда могут быть дети «группы риска» в возрасте 12-17 лет любого пола, разделяющие цели и задачи дружины «ЮПП».

Отличительными особенностями данной курса является – добровольное объединение обучающихся, которое создаётся с целью применения усвоенных ими знаний законов, нормативных актов, воспитания у них чувства социальной ответственности, культуры поведения, профессиональной ориентации, широкого привлечения детей и подростков к организации правовой пропаганды среди школьников, учащихся младших и средних классов общеобразовательного учреждения.